Достойное выступление туркменского атлета

6 августа 2021
1736

В японской столице завершились соревнования тяжелоатлетов. Последними вышедшими на олимпийский помост Токио стали представители самой тяжёлой весовой категории – свыше 109 килограммов. Среди них нашу страну достойно представил, заняв итоговое 4-е место, участник летних Олимпийских игр (2016 г.) в Рио-де-Жанейро, призёр чемпионатов Азии, многократный чемпион национальных первенств, мастер спорта международного класса Ходжамухаммед Тойчиев.

Воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Икрама Маткаримова Х.Тойчиев в упражнении рывок в первом же подходе уверенно покорил штангу – 184 кг, во второй попытке 29-летний тяжелоатлет поднял спортивный снаряд весом 188 кг, однако жюри, посовещавшись, не засчитало подход. В третьей попытке было заявлено 190 кг, но, к сожалению, данный вес ему не покорился. В результате в лидеры после рывка вышел главный фаворит Токийского помоста, Олимпийский чемпион 2016 года в Рио-де-Жанейро грузинский спортсмен Лаша Талахадзе. Осилив штангу весом 223 кг, он установил новый олимпийский и мировой рекорд в первой дисциплине, вторым стал иранец Али Дауди – 200 кг, а третьим – сириец Ман Асаад – 190 кг.