«Вест Хэм» счастлив: трофей через 43 года, Мойес – первый после сэра Алекса

11 июня 2023
388

«7/24 tm». № 24 (159) 12.06.2023

Дэвид Мойес выиграл первый еврокубковый трофей в качестве главного тренера (до этого был только Суперкубок в Англии). «Вест Хэм» победил в еврокубке, спустя 58 лет (если не считать успеха в Кубке Интертото 1999-го, но там три команды достигали итогового успеха, прим.). Невероятный матч. Тут были и летящие бумажные стаканчики, из-за которых Бираги получил рассечение и игру даже остановили. Нашлось место стыкам, падениям, крови, взаимопомощи, поддержке, диким эмоциям, слезам и отчаянью. Англичане забили с пенальти, когда Бираги сыграл рукой в своей штрафной, VAR убедил испанского арбитра в том, что нужно назначать одиннадцатиметровый удар, Бенрахма без проблем забил. Казалось, «молотобойцы» закроются, но «фиалки» довольно быстро отыгрались, классная скидка от Гонсалеса помогла Бонавентуре сравнять счет. Матч близился к тому, чтобы перетечь в овертаймы, однако Боуэн, на которого у англичан возлагались большие надежды, оправдал ожидания болельщиков, убежал на 90-й минуте от соперников и пробил в противоход Террачиано, отличную передачу в данном случае оформил Пакета. Снова сравнять счет «фиалки» уже не сумели, второй гол от оппонента их просто шокировал, они уже не смогли что-то опасное придумать в атаке. Так что со счетом 2:1 «Вест Хэм» выиграл Кубок лиги конференций. Еще одна итальянская команда, вслед за «Ромой», осталась без триумфа.